Programme du 2 ièm semestre 2013
Programme des réunions du2ème Semestre 2013
TOUTES LES REUNIONS se tiendront salle 2 : Maison des Associations
Septembre
Vendredi 6 Septembre : Forum des associations.
Vendredi 25 Septembre : soirée « Retour de vacances »
Octobre
Vendredi 9 octobre : N° 167 : Streamer « La bleutée à Gégé »
Hameçon : B401 –n°8 ou 10 2xl
Soie : noir 8/0
Corps : chenille fritz noir bleutée
Ailes : marabout noir
: Bille cuivre, jaune ou orange
N° 168 : Spécial Neptune
Hameçon : B401 –n°14
Soie : noir 8/0
Corps : fil de plomb et fil de cuivre (de téléphone)
Cerques : fibre de balai antistatique bleu et rose
Dimanche 13 Octobre : Challenge Lionel Moine Organisation GPS Nièvre-Morvan–lieu Moulin Tala –
Mercredi 16 Octobre : N° 169 : CDC-BI-TAG par Richard Guenin
Hameçon : B405 –n°14 ou 16
Soie : marron ou grise 8/0
Corps : 2 plumes de CDC de couleurs différentes (1 grise et 1 marron)
Cerques : 1 tag blanc ou jaune (polypropylène, vitafloss ou brin de laine
Ailes : 1 pincée de CDC gris ou beige
Le samedi19 octobre : challenge du Club Mouche Saint Apo au « réservoir le Neptune »
Le club prendra une partie du prix de la carte de pêche de la journée. Repas tiré du sac.
Rendez vous à 7h30 précise à Plombières les Dijon, en face le garage Renault « Chauvin)
Merci de confirmer votre présence à cette sortie à la prochaine réunion le 16 octobre.
Du Dimanche 6 au dimanche 20 octobre: Stage pêche Loisir Croatie Slovenie bosnie 13 jours de pêche rivière Kupa Ribnik et Pliva pour récompenser les sportifs méritant et les gagnant des différents concours montage mouches et pour ceux qui désirent nous accompagner (payant bien sûr 990 €) organisation comité bourgogne, 9 participants avec l’initiateur ffpml accompagnateur
Novembre
Dimanche 3 novembre : Championnat de Bourgogne Réservoir lieu moulin TALA org. GPS Dijon
Du samedi 9 au dimanche 10 novembre : Salmon cup au moulin Tala
Mercredi 13 Novembre : N° 170 : streamer par Patrick Cottez
Le montage se fera selon les envies de chacun.
Les matériaux vous seront fournis.
Vous aurez le choix des couleurs
Dimanche 17 novembre : 2ème manche du trophée de bourgogne montage mouche et lancer précision distance organisation Gps nievre Morvan à nevers
Vendredi 29 novembre Soirée bas de ligne animée par les anciens.
Décembre
Le mercredi 4 décembre : Réunion de bureau : préparation de l’AG. RdV.18h chez le président.
Le samedi 7 décembre : Téléthon. On recherche des volontaires !
Mercredi 11 Décembre : N° 171: Le suspender de Chironome Par Philippe Cotelle
Hameçon : Caddis N°12 à 16 B100
Soie : floche rouge, fil de montage rouge bordeaux ou noir
Corps : herl de paon
Bille en polystyrène+bas de femme fin beige clair ou blanc
Tinsel fin argent ou or
: N° 172: Le Cream suspender Par Philippe Cotelle
Hameçon : Caddis N°12 à 16 B100
Soie : fil de montage beige ou blanc
Coq beige ou blanc – Dubbing Antron beige clair
Bille en polystyrène+bas de femme fin beige clair ou blanc
Tjnsel fin or « optionnel »
Mercredi 18 Décembre : Assemblée Générale 2013
REPAS DE FIN D’ANNEE (date à fixer)